Gruppi Regionali di categoria

Confartigianato Lombardia rappresenta gli interessi dei diversi settori imprenditoriali attraverso 32 Gruppi Regionali di Categoria, che operano a tutela delle imprese affrontando temi specifici relativi ai singoli settori, sotto il profilo economico, commerciale, legislativo e sindacale.


I Gruppi Regionali sono inoltre in contatto con i rispettivi Gruppi di Mestiere a livello nazionale.
 
Questi i Gruppi Regionali attivi in Lombardia:

Settore Servizi                                                                             
 
Acconciatori
Presidente Salvoni Aurelio
Vice Presidente Pugliese Cosmina
                                                                                        
Antennisti 
Presidente Pavan Claudio
Vice Presidente Brivio Paolo

Autobus
Presidente
Berini Gianluigi
Vice Presidente Catella Luca
                                                                                                  
Autoriparatori
Presidente Angelone Alessandro
Vice Presidente
Andretto Orazio
                                                                                         
Bruciatoristi
Presidente  De Nicolo Volpe Giacomo
Vice Presidente Barocelli Sergio

Carrozzieri
Presidente Romano Stefano
Vice Presidente Andreassi Mario

Elettricisti
Presidente Macchi Davide
Vice Presidente Magini Enrico
                                                                                              
Estetiste
Presidente Landoni Sandra
Vice Presidente Nava Maruska

Pulitintolavanderie
Presidente Olivati Stefano
Vice Presidente Reghenzani Elio
                                                        
Riparatori Elettrodomestici
Presidente Sartor Innocenzo

Taxisti 
Presidente Peroni Lorenzo
Vice Presidente  Begnis Adriano Giovanni
                                                                                                     
Termici Idraulici
Presidente Giambellini Giacinto
Vice Presidente Buzzoni Oscar
                                                                                    
Trasporto
Presidente Frisoni Tiziano
Vice Presidente


Responsabile: Giuseppina Ghislanzoni (Tel. 02.2023251 - Fax 02.2043502)


Settore Manifatturiero


Abbigliamento
Presidente Crotti Marco
Vice Presidente Coscia Mario

Alimentari Vari
Presidente
Boselli Luca
Vice Presidente Butti Luca

Arredo
Presidente 
Montrasio Franco
Vice Presidente Moscatelli Massimo

Carpenteria meccanica e serramentisti
Presidente
Ramaioli Barbara
Vice Presidente Nigro Rossella

Chimici Plastici
Presidente Vezzoli Giuseppe
Vice Presidente Machiavelli Stefano

Edilizia
Presidente Fagioli Virgilio
Vice Presidente

Grafici
Presidente Riva Davide
Vice Presidente Perego Paolo

Imprese Pulizie
Presidente Cantale Filippo
Vice Presidente Scieghi Nicoletta

Legno
Presidente Sarnico Giovanni Battista
Vice Presidente Girani Mario Luigi

Meccanica, Subfornitura ed Elettronica
Presidente Rolandi Paolo
Vice Presidente Casaletti Giovanni

Odontotecnici
Presidente Pistone Angelo
Vice Presidente Ziliotti Antonio

Orafi
Presidente Facchinetti Andreina
Vice Presidente Botta Fabio

Panificatori
Presidente Guagni Ruggero
Vice Presidente Galli Luca

Produttori Dolciari
Presidente Rivoltini Massimo
Vice Presidente

Sarti
Presidente Bedendo Stefania
Vice Presidente 

Tappezzieri

Presidente Zinesi Emanuele
Vice Presidente Sironi Silvano

Tessile
Presidente Frigerio Lorenzo
Vice Presidente Stefini Antonello

Vetro, Musica e Arti Varie
Presidente Peroni Paola
Vice Presidente Gerbino Nise


Responsabile: Alessandro Brivio (Tel. 02.2023251 - Fax 02.2043502)

Servizi Informatici
Presidente Piccione Anna Maria
Vice Presidente Cordano Franco


Responsabile: Roberta Gagliardi (Tel. 02.2023251 - Fax 02.2043502)